Могу ли я участвовать в наследовании и претендовать на имущество?

Здравствуйте такой вопрос: двоюродный брат умер и в наследство на участок вступила его жена, когда она умерла близких родственников у нее не осталось есть дальние и очень далеко и никто не вступал в права наследования прошло уже два года, могу ли я попытаться претендовать на наследство?

, Елена, г. Москва
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Наследники по закону имеют право вступать в наследование в строго обозначенном порядке. Первыми идут наиболее близкие родственники покойного, а именно: супруг/супруга родители/усыновители дети внуки — по праву представления

Последующие за первой, наиболее близкой по родству, очереди распределяют родственников в таком порядке: Вторая – братья (сестры), родители отца и матери покойного Третья – это дяди/тети (сестры/братья родителей, двоюродные братья и сестры владельца имущества) Четвертая очередь представлена родственниками третьего колена — прадедушки, прабабушки Пятая – четвертого, двоюродные внуки, родные братья дедушек и бабушек наследодателя Шестая – кровными родственниками пятого поколения, двоюродные правнуки, двоюродные племянники Обособленно стоит седьмая очередь наследования. Отличие последней от предыдущих в том, что нет кровной связи (включая по факту усыновления). Представители седьмой очереди: отчим, мачеха, пасынки, падчерицы покойного. Кроме описанных семи очередей наследования имеются лица, которые получают гарантированную долю в наследстве – нетрудоспособные иждивенцы покойного. Главное условие для этого выступает факт нахождения на содержании на протяжении последнего года, но не обязательно совместно с наследодателем проживать

Вот полный список возможности наследовать имущество умерших родственников. Наследовать Вы не сможете.