Могу ли я пойти на пенсию раньше, чем в 55 лет?

я работала телефонисткой .нужно было отработать 10 лет что бы пойти в 50 лет на пенсию .у меня не хватает 8 месяцев до 10 лет..в каком возрасте я могу пойти досрочно на пенсию?

, Людмила Репещук, с. Топчиха
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Могу ли я пойти на пенсию раньше чем в 55 лет я работала телефонисткой.нужно было отработать 10 лет что бы пойти в 50 лет на пенсию.у меня не хватает 8 месяцев до 10 лет… в каком возрасте я могу пойти досрочно на пенсию?

Людмила Репещук

Если подходите под требования закона то да. В большинстве случаев для досрочного выхода на пенсию льготным категориям граждан необходимо не только выработать определенный стаж, но и достичь определенного возраста — 45, 50 или 55 лет. Есть профессии (например, педагоги, медики), для которых установлена возможность выйти на пенсию досрочно только по выслуге лет, то есть после наработки определенного стажа.

Могу ли я пойти на пенсию раньше чем в 55 лет

Людмила Репещук

Перечень лиц, имеющих согласно пенсионному законодательству право досрочного выхода на пенсию, весьма широк, и условия, при которых возможно получение данной льготы, различаются. Перечень лиц, имеющих право выхода на пенсию досрочно, приведен в ст. 30, 31, 32 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Могу ли я пойти на пенсию раньше чем в 55 лет

Людмила Репещук

Посмотрите внимательно информацию на сайте Пенсионного фонда - http://www.pfrf.ru/branches/se...

и тут - http://subsidii.net/пенсии/вых...