Имеет ли место риск для покупателя,когда застройщик обязуется субсидировать % в банке?

Добрый день!

Ситуация: Хотим брать ипотеку в сбербанке на покупку жилья ( договор долевого участия ) сдача 2 квартал 18 года ( в сбере есть акция 7-8 % на 7 лет, мы хотим брать её). При проверке и оформлении договора, сбербанк запросил от застройщика гарантийное письмо о субсидировании % . Возможны ли риски, если представим, что застройщик написал гарантийное письмо, он обязуется, но через не сколько месяцев ( в момент сдачи в эксплуатацию или в другое время) застройщик отказыается от субсидирования по какой нибудь причине. вопрос: если такая ситуация произодет, покупатели квартиры не будут ли платить дополнительные проценты за застройщика ?

, Василий, г. Киров
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Василий, здравствуйте!

Взаимные отношения застройщика и участника долевого строительства (далее — ДС) регламентируются специальным Федеральным законом 30 декабря 2004 года №  214-ФЗ. Так, в обязательства застройщика включена передача объекта ДС его участнику в соответствии с условиями договора, стандартами технического регламента, документации проекта, другими установленными требованиями, а также эксплуатационной инструкции, в которой отображена информация о правильном использовании, сроке службы.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства, взятые на себя сторонами по договору, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Поэтому, если в установленный договором срок не выполняется весь комплекс работ, связанных со строительством и передачей потребителю в собственность соответствующей квартиры, исполнитель нарушает п. 1 ст. 27 Закона «О защите прав потребителей».

Следовательно, бремя неисполненного обязательства  по ДДУ никак не может быть переложено на заемщика (дольщика).

Всего доброго!