Обращение взыскания на автомобиль судом

Ситуация следующая: есть должник, у него приставами арестован автомобиль, с целью обращения взыскания для погашения задолженности по ИЛ. Я обратился в единую информационную системе нотариата (реестр залогов) за выпиской в которой указано что автомобиль не является залоговым, выписку предоставляю приставам.

Параллельно, банк подает в суд с обращением взыскания на тот же автомобиль, так как должник не платит по кредиту в обеспечение которого он заложил этот же автомобиль.

Меня привлекают к этому процессу как 3 лицо заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.

Как в суде доказать что банк, не имеет прав на обращение взыскания на автомобиль так как он не внес сведений о залоге в реестр. И возможно ли мне претендовать на первоочередность удовлетворения требований после реализации машины с торгов.

, Андрей, г. Волгоград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, здесь вопрос,  надо смотреть, документы. которые банк предоставил в обоснование Залога, вы как третье лицо можете ознакомиться.Если банк докажет, что должник заложил имущество, то сначала удовлетворят полностью требования банка. а потом уже из остатков удовлетворят ваши требования, если залога в реальности нет, то пока банку не удовлетворили иск, то вы все взыщите на себя.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, банк предоставил: кредитный договор, договор залога на авто, договор поручительства.

Ну к сожалению. как укзаывает закон, регистрировать подобные сделки в реестре, это  их право, а не обязанность Их, поэтому вариант очень даже большой тут у них, поскольку возможно просто никто такие уведомления не подавал, это не  обязательно же

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества,может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Главная Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)
 Раздел II. Нотариальные действия и правила их совершения
 Глава XX.1. Регистрация уведомлений о залоге движимого имущества
<a href=«ivo.garant.ru/#/document/10102426» class=«save-to-file» title=«Сохранить » Основы="" законодательства="" РФ="" о="" нотариате="" от="" 11="" февраля="" 1993="" г.="" n="" 4462-i="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями)"="" документ="" в="" файл"="">Регистрация уведомлений о залоге движимого имущества

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 379-ФЗ раздел II дополнен главой XX.1, вступающей в силу с 1 июля 2014 г.

Глава XX.1. Регистрация уведомлений о залоге движимого имущества

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в статью 103.1 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 103.1. Регистрация уведомления о залоге движимого имущества

Учет залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам, за исключением имущества, залог которого подлежит государственной регистрации или учет залогов которого осуществляется в ином порядке согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, осуществляется путем регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, предусмотренном пунктом 3 части первой статьи 34.2 настоящих Основ.

Регистрацией уведомления о залоге движимого имущества (далее также — уведомление о залоге) признается внесение нотариусом в реестр уведомлений о залоге движимого имущества сведений, содержащихся в уведомлении о залоге движимого имущества, направленном нотариусу в случаях, установленных гражданским законодательством. В подтверждение регистрации уведомления о залоге заявителю выдается свидетельство, которое по желанию заявителя может быть выдано в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью нотариуса. В случае направления в электронной форме уведомления о залоге свидетельство о регистрации данного уведомления направляется нотариусом заявителю с использованием сервисов единой информационной системы нотариата.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10102426/23/#ixzz513MxbpHx

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

Вы не сказали самого главного, вы собственник этого автомобиля по договору купли-продажи? И когда был заключен договор купли-продажи?

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Я не собственник, я взыскатель по ИЛ.

Андрей

То что автомобиль не был внесен в реестр залоговых автомобилей, не отменяет договор залога. К сожалению у банка первоочередное право на обращение взыскания на автомобиль по договору залога.

Статья 334 ГК РФ. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Внесение сведений о залогах в соответствущий реестр в Вашем случае носит  не обязательный, а добровольный характер, что следует из ч.4 ст.339.1 ГК РФ

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:
1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);
2) если предметом залога являются права участника (учредителя) общества с ограниченной ответственностью (статья 358.15).
2. Записи о залоге ценных бумаг совершаются в соответствии с правилами настоящего Кодекса и других законов о ценных бумагах.
3. Сведения о залоге прав по договору банковского счета учитываются в соответствии с правилами статьи 358.11настоящего Кодекса.
4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Поэтому у банка не было обязанности регистрировать залог автомобиля, хотя такая регистрация и избавила бы банк в случае продижи от добросовестных приобретателей в случае продажи автомобиля должником.

Поэтому отсуствие регистрации в реестре залогов Вам вообще ничего не дает в данном случае.

Банк вправе обратить взыскание на автомобиль, заложенный ему надлежащим образом.

Боюсь что оспаривать не кому, владелец авто не куда не продавал автомобиль, у него его просто арестовали для обращения взыскания по ИЛ, но потом вдруг появился банк, и даже если машина будет реализована с торгов то стоимость автомобиля равно сумме долга банку, я тут ничего не получу...

Андрей

Андрей. Вполне понятны Ваши волнения, потому что речь идет о Ваших деньгах. Но тем не менее, избранный Вами путь к успеху не приведет. Нужно искать порочность договора залога, оценивать возможность его недействительности по другим основаниям. Решать, конечно, в конечном итоге Вам.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Порочность договора, как же ее оценить то еще, кредит был оформлен во время судебных споров со мной, когда было очевидно уже что решение будет в мою пользу, должник от банка при оформлении это утаил. Я как третье лицо разве могу ссылаться или признавать договор залога не действительным в рамках этого процесса?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

На самом деле нужно выяснить когда возникло право залога, до момента внесения изменений в главу 23 ГК или позже. При этом важно что

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1.Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Поэтому, если залог возник до изменений в ГК, банк будет считаться надлежащим залогодержателем и будет иметь право на обращение взыскание на заложенное имущество

Здравствуйте Андрей!

Вы не сказали самого главного, вы собственник этого автомобиля по договору купли-продажи? И когда был заключен договор купли-продажи?

Рузана, вопрошающий взыскатель по ИЛ который пытается обратить взыскание на имущество должника

Более того, считаю, что в данной ситации

ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

указанная статья не применима. Если залог был, даже не внесенный в Реестр, и приставы-исполнители не успели реализовать автомобиль на торгах, банк будет иметь преимущественное право на обращение взыскание на автомобиль в качестве залога.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Тут следует руководствоваться старшинством залогов, у кого залог возник первым, тот и имеет право преимущественно перед другими залогодержателями удовлетворить свои требования за счет заложенного автомобиля. Ваши залоговые требования возникают с момента наложения ареста судебным приставом. Если договор залога заключен с банком ранее, то банк в таком случае будет иметь преимущественное право.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

94. Если права и обязанности залогодержателей принадлежат нескольким лицам, то в силу пункта 1 статьи 342 ГК РФ требования залогодержателей удовлетворяются в порядке очередности, определяемой по дате, на которую соответствующий залог считается возникшим. Для ареста, наложенного судом или судебным приставом исполнителем, такой датой считается дата наложения ареста, а в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации, — дата внесения в соответствующий государственный реестр записи об аресте (пункт 2 статьи 8.1, пункт 5 статьи 334, пункт 1 статьи 342.1 ГК РФ).

Что касается реестра, можно в суде сослаться на следующую статью ГК, то что вы согласно ей имеете приоритет, так как залог не зарегистрирован в реестре, но такая позиция все же шаткая.

Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

4. Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.