Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, купленную с пометкой об оспоримости сделки?

можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры с пометкой об оспоримости сделки так как у продавца не было согласия супруга

, светлана, г. Москва
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Налоговое законодательство не ограничивает право на получение налогового вычета в в случае оспоримости сделки.

Для получения вычета вам необходимо:

1. Подготовить копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:

договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче квартиры (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);
при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.

2. Подготовить копии платёжных документов:

подтверждающих расходы при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

3. Скачать из личного кабинета налогоплательщика справку о доходах 2-НДФЛ

4. Заполнить декларацию по НДФЛ и осуществить ее подачу вместе с вышеуказанными документами

Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы и оказать помощь в подготовке необходимых документов.

С уважением,

Донченко Владислав