Как подать заявление на алименты и ограничение родительских прав?

Добрый день! Брак с ответчиком был расторгнут в 2016 году, имеется общий сын 6 лет. Других детей у ответчика нет. Цель - получение алиментов на содержание ребенка со всех источников дохода ответчика (основное место работы, ИП и сдача квартиры которая находится у него в собственности) и ограничение родительских прав. Причины по которым он не может в полной мере нести ответственность за ребенка это психическое заболевание (обострение было в 2012 году, лежал 1 месяц в больнице, принимал препараты, к сожалению именно где я не знаю, в то время была беременна общим ребенком и не навещала в больнице, может ли суд как то это запросить?? лежал по мед полису), к тому же ответчик злоупотребляет наркотическими препаратами (марихуана). Ответчик не принимает участия в воспитании ребенка, видится с ним редко (не видит по несколько месяцев и не интересуется жизнью ребенка). Не считает нужным договариваться о встрече, заявляется внезапно поздно вечером, ведет себя некультурно по отношению к матери и другим родственникам ребенка, игнорирует попытки договорится о нормальных встречах. Думая о безопасности ребенка я хотела бы попросить суд провести психиатрическую и наркологическую экспертизу ответчика, чтобы установить насколько безопасно ребенку находится с ним, потому что в последние месяцы его поведение похоже на то что было перед тем как его положили на принудительное лечение в психбольницу (его мать). Хотелось бы достигнуть решения суда, на основании которого ответчику нельзя было бы проводить время с ребенком наедине, только в присутствии доверенных лиц (мать, бабушка, дедушка) и в установленное время, так как я опасаюсь что ответчик может подвергнуть его опасности и общение с нездоровым психически человеком может плохо действовать на ребенка. Заранее спасибо!

, Полина Грачева, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Полина!

Если он состоит на учете у нарколога и психиатра, то добиться ограничения родительских прав в судебном порядке сможете, но хорошо бы еще свидетелей привести, которые подтвердят его аморальный образ жизни и злоупотребление наркотиками и алкоголем.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Полина Грачева
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста куда идти с заявлением, в районный суд или можно через мировой если моя главная цель установить порядок общения с ребенком? И по чьей прописке моей или ответчика

В районный суд обращайтесь с заявлением об ограничении в родительских правах.

Айгуль Салахова
Юрист

добрый день!

Исковое заявление на алименты подаете в мировой суд по месту регистрации ответчика в размере 25% от заработка(всех видов заработка)

по ограничению общения с ребёнком необходимо обратиться в районный суд по месту регистрации ответчика