Как правильно выбрать вид деятельности для организации отдыха за рубежом?

Добрый день!

Пожалуйста, помогите разобраться: я хотела бы организовывать путешествия за рубежом для российских путешественников. Я не собираюсь заниматься оформлением билетов и виз, только организация программы мероприятий на месте и аренда жилья. Каким образом мне лучше оформить деятельность как ИП? Я знаю, что для туроператоров нужно лицензировать деятельность и иметь большую страховую сумму - это мне не подходит за неимением таковой, так ли это и можно как-то законно организовать процесс по-другому (например, оформить это как организацию мероприятий выездных).

Спасибо большое!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы можете открыть туристическое агентство как ИП.

ОКВЭДы для ведения туристической деятельности:

79.90.1 «Деятельность по предоставлению туристических информационных услуг»; 79.90.2 «Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг»;

79.90.21 «Деятельность туристических агентств по предоставлению экскурсионных туристических услуг»;

79.90.22 «Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг».

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, большое спасибо за ответ!

Я очень сомневаюсь на счет того, что мне в принципе можно легально вести деятельность как ИП. Поскольку я самостоятельно формирую туристический продукт (т.е. формирую программу, трансфер, договариваюсь с контр.агентами и беру сумму оплаты с путешественников полностью пакетом). Насколько я понимаю, это описание подпадает под определение туроператора. Туроператор - это только юридическое лицо или я могу действовать как ИП?

Я очень не хотела бы регистрировать ООО, потому что это дороже и отчетность сложнее. Вот тут в ветке https://pravoved.ru/question/763810/ описана примерно такая же проблема. Можно ли, все-таки, как то обойтись без юрлица? Как тогда строить работу с контрагентами на местах?

Большое спасибо!

Туроператорская деятельность осуществляется юридическими лицами  (ст. 4.1.ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ и направлена на реализацию и продвижения туристического продукта.

Предоставление туристических, информационных и экскурсионных услуг, а также деятельность туристических агентств может осуществляться ИП.