За какой период возможно взыскание алиментов, если ранее действовало нотариальное соглашение?

Здравствуйте.После разводе было составлено соглашение об аллиментах через нотариуса. Через два года аннулировали соглашение и оформили официально. Может ли бывшая жена подать на алименты на тот период когда действовало соглашение об аллиментах.

, Рамиль, г. Златоуст
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Рамиль.

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Может ли бывшая жена подать на алименты на тот период когда действовало соглашение об аллиментах.

Рамиль

Если вы выполняли условия алиментного соглашения, то не может, точнее может но суд ей откажет если у вас имеются подтверждающие данные о выплате установленных алиментных платежей.

Что значит оформили официально? Алиментное соглашение заверенное нотариусом имеет силу исполнительного листа — это такой же официальный документ.

Для чего вы его аннулировали?

Рамиль
Клиент, г. Златоуст

При разводе жена не хотела подорвать на алименты потом потребовались бумаги на подачу субсидии на квартиру и решили оформить соглашение после истечения двух лет ей захотелось чтоб все у держивали с моей заработной платы.Так денег она не видела я сам все покупал дочери что требовалось а чеков или квитанции не осталось. Так думал раз подала больше не будет ни каких проблем а не давно заявила что подаст на эти два года когда действоло соглашение. И можно от востановить илт взять копию соглашения чтоб если предоставить в суде.

можно от востановить илт взять копию соглашения чтоб если предоставить в суде.

Рамиль

Статья 44.1. Количество экземпляров нотариально удостоверяемых документов

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Нотариально удостоверяемые договоры выдаются участникам договора в количестве экземпляров, соответствующем числу его участников. Нотариально удостоверенные односторонние сделки, а также нотариальные свидетельства выдаются в одном экземпляре.
Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей. По усмотрению нотариуса может быть оставлен в делах нотариальной конторы один экземпляр других нотариально удостоверяемых сделок.

Обратитесь к нотариусу где регистрировали соглашение, возможно у них осталась копия. Но запись в реестре есть однозначно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Рамиль, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Рамиль, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Рамиль
Клиент, г. Златоуст

Т.е как я понял в течение трёх лет если не было обращения с меня не будут взыскивать за прошедший период уклонений по выплатом не было в течение 3 лет со дня подачи в суд на алименты но до этого было соглашение об аллиментах т.е 2 года по соглашению 3 года через суд но на период когда действовало соглашение не квитанций ни чеков не сохранил так как было подобно через и думал уже не потребуются.Так вот за период когда действовало соглашение может жена подать на алименты на прошедший период если со дня по дачи через суд прошло 3 года повторюсь уклонений не было и долгов нет