Как повлиять на работодателя, чтобы он индексировал зарплату?

Работодатель в течение 5лет не индексирует зарплату, хотя организация в которой мы являемся подрядчиками производит индексацию ежегодно.

Можно ли заставить работодателя так же производить индексацию нашей зарплаты?

, Олег Владимирович, г. Архангельск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Все претензии к работодателю, который не проводит индексацию, предъявляет Государственная инспекция охраны труда (ГИТ)
ГИТ считает нарушением, если работодатель не проводит индексацию. Более того, инспекцию не устраивают локальные акты без конкретных правил индексации (письмо Роструда от 19.04.2010 1073-6-1). Поэтому  инспектора штрафуют работодателей по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и (или) предписывает разработать локальный акт или закрепить в нем: обязанность индексировать заработок; механизм, размер и периодичность индексации.

Поэтому на предприятии должен быть разработан и принят локальный правовой акт.

Порядок индексации  фиксируется в следующих актах:
1. Коллективный договор.
2. Отдельный локальный нормативный акт.
3. Отраслевые соглашения.
По мнению ГИТ, работодателю труднее игнорировать предметный локальный акт. Без конкретики работники не могут добиться повышения заработка по ст. 134 ТК РФ.

Рискуют те работодатели, которые не индексируют зарплату, несмотря на обязанность в отраслевом соглашении. При этом коллективный договор или локальный акт нельзя формулировать так, что у работодателя есть возможность индексации. Такое допущение позволяет избежать доплат.

ГИТ может оштрафовать работодателя  и за несоблюдение сроков индексации предусмотренные  локальным актом. Например, в локальном акте прописана ежегодная индексация. Но ни в текущем, ни в прошлом году ее не было. В таких случаях суды становятся на сторону ГИТ.

Таким образом, действующий локальный акт об индексации повышает шансы оспорить претензии ГИТ, а соответственно и индексацию заработной платы.