Может ли отец запретить выезд ребенка за границу с бабушкой и дедушкой?

Добрый день.Наш общий с мужем ребенок должен лететь за границу с бабушкой и дедушкой 26 декабря. С отцом ребенка мы находимся в стадии развода. Примерно месяц назад он подписал со мной у нотариуса совместное разрешение на выезд ребенка. В силу постоянных конфликтов с его стороны, он пригрозил, что написал заявление о запрете на выезд ребенка и оно вступит в силу с 15 декабря. Документы на оформление визы, вместе с разрешением родителей, уже были переданы туроператором на оформление визы. Возможно ли, что запрет на выезд будет наложен на ребенка, если отец уже дал свое согласие?

, Елена, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Елена!

Порядок выезда и въезда в РФ регулируется Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21 вышеуказанного Закона гласит, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

То есть, заявление поданное отцом ребенка, о несогласии на его выезд аннулирует выданное ранее согласие.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!