Как действовать, если полиция отказывает в возбуждении уголовного дела по факту кражи?

Добрый день. Имела место кража телефона водителем такси. Я обратилась в правоохранительные органы. В службе поддержки такси сказали, что раскрывать маршрут передвижения таксиста, а также личности и данные людей, которые садились в такси после меня, не имеют право. Однако, они ответят не официальный вопрос правоохранительных органов. 19.11.17 я подала заявление о краже. 28.11 мне был дан ответ полицией, что компания Яндекс такси на запросы не отвечает, связи с чем они не могут рассмотреть данную ситуацию в установленный законом срок, и отказывают в возбуждении уголовного дела. Я снова обратилась в компанию Яндекс Такси, сказала, что они не дали ответ на официальный запрос правоохранительных органов, и что они препятствую расследованию. Служба поддержки ответили, что они рассматривают запросы в соответствии с законом, и разглашать подробности не имеют права. Вопрос: что делать? у меня на руках отказ о возбуждении уголовного дела.

Переписка со службой поддержки Яндекс Такси:

Дмитрий Волков (Яндекс.Такси)

Ольга, здравствуйте! Вы правильно сделали, что обратились в правоохранительные органы, я полностью поддерживаю ваше решение. По запросу полиции мы предоставим всю необходимую информацию и окажем максимальное содействие. Увы, в данном случае дальнейшую помощь по этому случаю мы можем оказать только через официальный запрос правоохранительных органов.

(Через время я получила письмо от полиции (в приложении)

Ольга: Дмитрий, добрый день. Я обратилась в службу поддержки Яндекс Такси, с целью выяснить данные пассажиров, которые, предположительно, могли забрать мой телефон. Ваши операторы ответили, что разгласят данную информацию лишь правоохранительным органам.

Правоохранительные органы отправили запрос об установлении личностей пассажиров, которые садились в машину после меня, три недели назад. Запрос в Яндекс Такси отправлен, однако ответ до сих пор не получен. Вопрос: в какие сроки вы обрабатываете запросы правоохранительных органов?

Почему, вместо поддержи, когда имеет место вопиющая ситуация кражи имущества, ваша компания не только не оказывает поддержку клиенту, но и препятствует следствию?

Ответ от Яндекс такси:

Ольга, здравствуйте! Подобным расследованиям ни в коем случае не препятствуем. Запросы обрабатываются в установленный законом срок. Советую держать связь через полицию.

Ольга:Дмитрий, я только что получила официальное письмо от полиции, что ответа от вашей компании они не дождались в установленные законом сроки.

Ответ от Яндекс такси:

Ольга, все запросы с нашей стороны рассматриваются в строгом соответствии с законодательством. Увы, сообщать какие-либо подробности рассмотрения запроса мы не имеем права.

  • Яндекс2
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый день. Вам необходимо еще раз написать заявление в Полицию, по мимо этого, стоит еще написать Претензию в адрес Яндекс Такси, так как наверняка у них есть офис, электронная почта, то есть по всем возможным каналам связи направить претензию, о случившемся происшествии и потребовать с них компенсацию за кражу, или возврат. Для Полиции пишите еще одно заявление, прикладываете распечатку переписки, о том, что они готовы ответить на официальный запрос. А в случае отказа в приеме заявления обращаться в Прокуратуру. Готовы помочь вам в составлении грамотного заявления, претензии и жалобы. Пишите в чате.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар
Зачем ещё одно заявление в полицию? Пишите заявление на ознакомление с материалами проверки. Снимаете копии оттуда. После жалобу в прокуратуру! Зашевелятся господа полицейские.
Если нужны заявления — обращайтесь.
Надеюсь мой ответ Вам будет полезен.
С уважением к Вам и Вашей ситуации,
юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар
Иван Горностаев
Адвокат, г. Ижевск

Лучше обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Еще процесс не успеет начаться, как «отказной» уже отменят (если там действительно есть серьезные недочеты). Но сперва ознакомьтесь со всеми материалами доследственной проверки.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вопрос: что делать? у меня на руках отказ о возбуждении уголовного дела.

Ольга

Очевидно, что обжаловать данную бумагу прокурору в порядке подчиненности, либо напрямую в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Результат будет одинаковый — постановление отменят, полиция зашевелится, прокурор даст указания, что сделать. Постановление об отказе вынесено, чтобы соблюсти процессуальные сроки по рассмотрению сообщений о преступлении. Нужен волшебный пендель, вести переписку с «яндекс такси» бессмысленно, как и писать им «претензии» — результат будет нулевой.