Кто будет выплачивать ущерб после ДТП, если у работника нет трудового договора?

Водитель попал в аварию на служебной машине, задел другой автомобиль, машину выпустили на линию без ОСАГО, как оказалось трудовой договор ему не отдали на руки, его пытаются из свидетеля в ответчики переквалифицировать, это законно вообще так делать, и что пустили не числящегося у них человека за руль?кто будет выплачивать ущерб?

, Юля, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

по хорошему, отвечать должна организация, которой принадлежит это т/с. Водителю, который управлял этим т/с необходимо ссылаться на тот факт, что он с ведома и по поручению работодателя сел за автомобиль.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Юлия, в данном случае будет иметь значение, оформлен ли водитель в качестве работника по приказу. Изначально ущерб будет оплачивать работодатель, но если работник будет признан виновным в совершении административного правонарушения, то работник может быть привлечен к полной материальной ответственности.

Материальная ответственность может быть применена к работнику при наличии одновременно четырех условий:прямого действительного ущерба; противоправности поведения работника; вины работника в причинении ущерба; причинной связи между противоправным поведением работника.

Факт того, что работодатель выпустил на линию авто без страхового полиса работник может использовать в свою пользу.

Из разъяснений Пленума Верховного суда Российской Федерации, содержащихся в п. 16 Постановления от 16.11.2006г. № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» следует, что суд в соответствии с ч. 1 ст. 250 ТК РФ может с учетом степени и формы вины, материального положения работника, а также других конкретных обстоятельств снизить размер сумм, подлежащих взысканию.

Таким образом, в данном случае больше вопросов чем ответов, поэтому если Вам нужна детальная консультация либо помощь в составлении документов (в том числе отзыва на исковое заявление), — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.