Отобрали выходной день, прикрываясь поправкой о межсменном отдыхе

У нас на руднике 36 часовая рабочая неделя, смены ночь-вечер-утро, после вечерней и утренней смены два выходных а после ночной начали предоставлять один выходной, говоря что между концом смены в 8 утра и началом смены с 16 проходит 52 часа. Тем самым рабочий месяц увеличился на один рабочий день,а то и на два.законно ли это. 24 рабочих дня и 6 или 7 выходных

Уточнение от клиента

Ночная смена 0.00-7.00 вечерняя с 16.00- 23.00. допустим придя с работы 5.12.17 в 8.00 на смену на новую неделю 7.12.17 в 16.00. то есть за пять отработанных дней предоставляют не два выходных а один отсыпной (день когда я пришел со смены) и один выходной. Так и получается в месяце где две ночные недели 24 смены где одна 23.

, дмитрий игоревич коряковский, г. Кировск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

1. Продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы.

В условиях вопроса не указано, какая у вас продолжительность смены. Например, если смена 8 часов, то междусменный отдых должен быть 16 часов.

2. Не понял вашу фразу «между концом смены в 8 утра и началом смены с 16 проходит 52 часа.»

Как может быть 52 часа? 8 утра смена закончилась, в 16.00 началась. 16 часов — 8 часов = 8 часов.

3. Для выявления сверхурочной работы недостаточно данных.

Как у вас устроена рабочая неделя: какие дни рабочие, какие выходные. Введен ли суммированный учет?

Почему 24 рабочих дня, а не 20 (в среднем)

Обоснование

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100

10.24. Продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).