Административная ответственность несовершеннолетнего собственника ТС

Здравствуйте! Интересует вопрос, какая административная ответственность налагается на водителя ТС, который, соответственно, без прав сел за руль автомобиля? Интересует конкретная ситуация: двенадцатилетний ребёнок сел за руль собственного ТС и был пойман сотрудниками ГИБДД. Кто в данном случае будет нести ответственность за данное правонарушение?

, Лиза, г. Екатеринбург
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Лиза!

Несовершеннолетний водитель не имеет водительских прав, следовательно, управляя транспортным средством без водительского удостоверения, должен быть наказан по ст.12.7, п.1 КоАП РФ штрафом в 5-15 тыс. рублей.

Если несовершеннолетний правонарушитель не имеет самостоятельного заработка, административный штраф взыскивается с его родителей (ст. 32.2, п.2 КоАП РФ).

Если же именно родители передали несовершеннолетнему право управления, а не он сам сел за руль без спроса, то для передавшего управление добавляется ответственность по ст.12.7, п.3 КоАП РФ, предусматривающая штраф в 30 тыс. рублей.