Как вернуть деньги по страхованию жизни и здоровья после оформления кредита?

Здравствуйте!Сегодня оформила кредит наличными,добровольное страхование которое было включено в сумму оформленного кредита сотрудники банка сказали что смогу вернуть в течении 5 дней,но позвонив в страховую компанию мне сказали что меня включили в договор коллективного страхования.Могу ли я как-то вернуть страховую сумму,она идет ровно в половину суммы кредита?

, Елена, г. Челябинск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, Здравствуйте.

К сожалению нет. Не сможете.

Программа коллективного страхования заемщиков (к которой Вы присоединились) представляет собой договор заключенный между банком и страховой компанией.

Поэтому в данном случае отказаться от нее в течении 5 дней и вернуть страховую премию нельзя, как например при индивидуальном страховании. Вы в добровольном страховании не участник, а застрахованное лицо.

Судебная практика по признанию такой страховки недействительной на сегодняшний день не слишком радужная, не в пользу потребителей.

Попробовать можно, подав в суд иск и ссылаться на то что вам эту страховку навязали, но данный факт необходимо доказать.

Марина Расцова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Некоторые банки все же предоставляют клиентам возможность отказа от страховки присоединения к коллективному страхованию.Изучите внимательно Ваш договор со страховой компанией. В условиях может иметься пункт, указывающий на возможность отказа от присоединения к коллективному страхованию при предоставлении соответствующего заявления с указанием срока отказа. Тогда Вам в течении указанного срока в договоре, нужно написать заявление на отказ от присоединения к коллективному страхованию и возврат денег по страховому взносу (важно – не пропустите срок, вероятнее всего это — 5 дней, указанные сотрудником банка).

При этом убедитесь, что процентная ставка по кредиту существенно не изменится. Поскольку иногда выгоднее оставить страховку, чем от нее отказаться, так как при получении обратно страхового взноса, возможно увеличение процентной ставки по кредиту.

 В случае отказа возврата, Вы можете обратиться в суд с требованием о признании договора страхования недействительным, поскольку данная услуга Вам была навязана.

Статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Но при отсутствии доказательств навязывания банком услуги, суд вероятнее всего Вам откажет.

Удачи! С Уважением,