На что может претендовать родной сын от первого брака после смерти отца?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мать с отцом в браке 28 лет, имеется сл. имущество на отчиме: машина,доля в квартире 1/3(в этой квартире прописан ребенок несовр.летний,который долю не имеет),сберкнижка. У отца есть сын от первого брака. У матери есть дочь (не удочерина) от первого брака. На что может претендовать дочь (не родная) после смерти отчима? На что может претендовать родной сын (от первого брака), после смерти отца?

, Света, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый день. Родной сын может претендовать на все имущество, которое останется после смерти законного родителя, так как он согласно гражданскому кодексу, будет являться наследником первой очереди, если конечно отчим не оставит завещания. Касательно не родной дочери, то тут, факт близких родственных отношений придется оформлять через суд, устанавливать тот факт, что она была на его иждивении и фактически являлась дочерью, только в таком случае можно попытаться претендовать на спорное имущество.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Неродная дочь не может ни на что претендовать.  Сын вправе претендовать на имущество отца, при условии что отец ни на кого не составит завещание. Ст. 1142 ГК РФ.