Как подать иск на заключение соглашения об уплате алиментов?

Добрый день!

Я выплачиваю алименты по исполнительному листу (2 несовершеннолетних детей). Хотел бы заключить соглашение об уплате алиментов на основании положений испольнительного листа с дополнением, что часть суммы должна перечисляться на открытые на детей счета. Причина для этого достаточно большая сумма алиментов. Однако бывшая супгура отказывается идти к нотариусу. Могу ли я обратиться с исковым заявлением в суд?

, Алексей, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Чтобы добиться перевода денег на отдельный счет ребенка, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Но по такие спорам необходимо учитывать следующее.

Пунктом 2 ст. 60Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Такое решение, согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», может быть принято судом исходя из интересов ребенка.  Предусмотренная п. 2 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации норма по своей сути является ограничением родительского права на расходование причитающихся ребенку денежных средств, выплачиваемых (или взыскиваемых) родителю, с которым ребенок проживает. Такое ограничение одновременно является мерой защиты имущественных прав ребенка, применение подобного ограничения должно быть надлежащим образом обосновано заявителем и мотивировано судом в случае удовлетворения заявления.

Ссылка на

Причина для этого достаточно большая сумма алиментов.

Алексей

не является достаточной мотивацией необходимости перечисления части алиментов на счет ребенка.

Чтобы правильно обосновать иск, необходимо подробнее знать обстоятельства перечисления алиментов (сумма, расходы на ребенка).

Если Вам необходима детальная помощь — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131 ГПК РФ.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищныйкодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданскимзаконодательством.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!