Возможна ли отмена постановления суда о депортации?

Добрый день.

Произошла следующая ситуация. Мою девушка гражданка Украины в течении года находилась в РФ в Москве, снимает квартиру вместе со своей матерью (тоже гр. Украины) работает без патента, каждые 3 месяца они пересекали границу РФ и Украины и возвращались обратно в РФ. 11 декабря 2017 года истекал очередной срок пребывания в РФ, они снова поехали пересекать границу. По возвращении мы хотели сделать ее нахождение в РФ официально, оформить патент и РВП, подать заявление В ЗАГс, на работе у нее хорошие отношения ее там ждут как не заменимого сотрудника и руководство готово к сотрудничеству. На границе РФ мою девушку задержали. Суд постановил депортацию в течении 2 недель на 5 лет. Постановление суда о депортации от 11 декабря 2017года. Её маме обвинения не представлены. Скажите есть ли шансы отменить постановление о депортации? Отца у нее нет, мать единственный родитель остается в РФ. Готовы подать заявление в ЗАГс. Прошу дать вашу профессиональную оценку ситуации. Спасибо.

, Антон, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Антон!

Поскольку был суд, то речь идет о выдворении, а не о депортации. Решение о депортации принимает единолично должностное лицо УВМ МВД.

 Решение, на основании которого производится выдворение, может быть обжаловано в вышестоящий суд в апелляционном порядке. Обязательно подавайте апелляционную жалобу. Ссылайтесь на то, что на Украине нет места жительства, разлучается с близким родственником (мамой), собирается оформить брак, создать семью. Только все это должно быть не голословно, представьте доказательства (справки, свидетельские показания и т.д.).

Следует также учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ Рузана. Скажите пожалуйста, а если я ее пропишу у себя (я гражданин РФ) это сможет как то повлиять на данный процесс?