Могу ли я рассчитывать на частичное досрочное погашение?

срок платежа 16 числа каждого месяца. если я оплатила 11, могу ли я рассчитывать на частично досрочное погашение? Пересчитывается ли процент внутренний?

, Татьяна Спиридонова, г. Казань
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна!

Если вы просто внесли платёж раньше срока, без подачи заявления о досрочном погашении кредита, нет все останется по — прежнему, процент не будет пересчитан. Эти деньги будут находится на счете и спишутся 16 числа по графику.

На будущее, если вы хотите досрочно погасить сумму обязательно подавайте в банк заявление. При подаче заявления на досрочное погашение получите у работника банка информацию о точной сумме, которую вам необходимо будет внести на свой счет для осуществления досрочного погашения.

В случае осуществления частичного досрочного погашения получите у банка новый график платежей и уведомление о новом значении полной стоимости кредита. При частичном досрочном погашении сократится срок кредитования без изменения суммы ежемесячного платежа либо сократится сумма ежемесячного платежа без изменения срока кредитования.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, день добрый.

могу ли я рассчитывать на частично досрочное погашение?

Это зависит от условий вашего кредитного договора. Обычно требуется заявление на проведение досрочного погашения и его акцепт банком. Опять же нужно смотреть договор.

Пересчитывается ли процент внутренний?

Если кредитный договор подразумевает погашение аннуитетными платежами — то нет.

Пусть вы и раньше срока размещаете деньги на счете — списываться они в любом случае будут 16 числа, а не 11.