Как подать заявление в суд и что нужно прописать?

Здравствуйте.В 2014 году купила мотоцикл в фирме через знакомого человека(деньги брала в кредит),техника оказалась не исправна,(деньги уже отданы,и отданы нам ключи),Я сказала знакомому что возможности делать его нет тк кредит и брала я его что бы ездить,а не вкладывать в него,ты уверял что он исправный,вот и делай его.Он забрал мотоцикл,и обманным путем документы (сказал *буду везти его,а вдруг остановит полиция,а у меня нет документов,скажут украл и заберут его*) Я отдала(переоформить не успела на себя).И он исчез вместе с этим мотоциклом.Сначала искала своими силами,по знакомым.Не вышло.в 2016 году написала заявление в полицию,они его тоже не могут найти.В розыск подать его тоже не могут,цитирую *если подадим в розыск,найдем,а он скажет,да вот он у меня в гараже стоит.Нет состава преступления* Посоветовали подать в суд. Пришла в суд,мне сказали консультаций не даем.Образцов заявлений нет.А я даже не знаю что и как присать.Помогите пожалуйста

, Ксения, г. Тольятти
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Ксения!

в 2016 году написала заявление в полицию

Ксения

Остался ли экземпляр заявления у Вас на руках? Если нет, пишите снова и чтобы при Вас заявление зарегистрировали и выдали талон. Можете также направить заявление в полицию почтой. В заявлении укажите что действия «знакомого человека» Вы квалифицируете в соответствии со ст. 159 УК РФ (мошенничество), и просите возбудить уголовное дело. Полиция не имеет права не принять у Вас заявления.

Почему именно в полицию?

Дело в том, что если Вы сразу пойдете в суд с иском, Вам нужно будет прежде всего доказать  факт заключения договора купли-продажи, и связанные с этим события, как то —  что деньги передавались, имущество было передано неисправным, потом снова передавалось продавцу и т.д. По факту продавец может просто сказать, что никаких денег не принимал… и все. Или скажет что передал мотоцикл исправным и больше ничего не происходило… Возможно? Думаю — вполне.

В полиции «знакомый человек» будет опрошен и скорее всего расскажет как было на самом деле. Его показания будут занесены в протокол и перенесены  в постановление следователя. Понятно, что в возбуждении уголовного дела откажут, однако останется постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела. Там будут описаны события. Это постановление  может служить доказательством по гражданскому делу.

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу

Ксения
Клиент, г. Тольятти

Еще раз здравствуйте.В полиции заявление лежит уже год.Только толку нет.Они его не могут найти.Они мне посоветовали пойти и подать в суд

Понятно, они посоветовали потому что понимают, что уголовного дела не будет, а соответственно «палку» на этом деле они себе не заработают. Вот и все. Вам же нужно защитить свои интересы.

полиции заявление лежит уже год.

Ксения

Согласно п. 34. Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной Приказом  МВД России от 29.08.2014 N 736, оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении  лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления в КУСП обязан оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления.
В талоне-корешке указываются: сведения о заявителе, краткое содержание заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП, подпись оперативного дежурного, его принявшего, дата и время приема.

Согласно ст.144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение всрок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.