Каковы последствия, если попала под сокращение?

меня сокращают с 01.01.2018 придупридили только 11.12.2017 но перед этим прошла реорганищация 18.10.2017 предложили другую должность, но меня не устраивает что делать какие требовать кампенсации

, Ирина, г. Хабаровск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно действующему законодательству вас должны были предупредить в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца. Если работодатель этого не сделал, то имеет место нарушение. Согласно ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.