Предусмотрено ли предоставление дополнительного дня отдыха?

Человек уволился с предыдущей работы 16.10.17г., 13.11.17 у этого человека была сдача донорской крови и была получена справка о дне отдыха.На новую работу человек устроился 23.11.17г.,может ли этот сотрудник воспользоваться гарантиями(на дни отдыха) в новой организации предоставив справку?

, Диана, г. Краснодар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Диана!

День отдыха всвязи со сдачей донорской крови полагается только работающим гражданам. ВЫ на день сдачи крови в трудовых отношениях не состояли, поэтому Вам, к сожалению, день отдыха на новом предприятии не полагается.

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.