Нужно ли проходить медицинскую комиссию, если нужно менять права?

Здравствуйте, после свадьбы приобрели автомобиль, т,к на жену оформить автомобиль и сделать осаго дешевле, в связи с областной пропиской, всё решили оформить на неё. Если при постановке на учёт нужен паспорт, то для страховки нужны права. В итоге собственник например Иванова, а страхователь Петрова, или можно со свидетельством о браке всё это разрешить))? Если менять права, то нужна ли медкомиссия если правам чуть больше 3х лет? Спасибо)

, Евгений, г. Волгоград
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемый Евгений!

Если супруга сменила фамилию, замена водительского удостоверения обязательна, так как при изменении  персональных данных прежнее водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом для получения нового водительского удостоверения сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование не нужно. Новое водительское удостоверение будет иметь тот же срок действия, что и старое (пп. «б» п. 29, пп. «в» п. 30, п. 32, пп. «б» п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Уважаемый Евгений!

Если супруга сменила фамилию, замена водительского удостоверения обязательна, так как при изменении  персональных данных прежнее водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом для получения нового водительского удостоверения сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование не нужно. Новое водительское удостоверение будет иметь тот же срок действия, что и старое (пп. «б» п. 29, пп. «в» п. 30, п. 32, пп. «б» п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).