Куда обратиться, если нарушены жилищные права?

Куда обратиться, если нарушены жилищные права? Когда семья состоит из двух граждан, не являющихся супругами (например, родитель и ребёнок), им полагается двухкомнатная квартира до 50 м².Нам с отцом дали однокомнатную 36,8м². Какие документы подготовить для обжалования такого решения?

, Виолетта, г. Нижневартовск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Куда обратиться, если нарушены жилищные права?

Виолетта

Какие документы подготовить для обжалования такого решения?

Виолетта

А кто Вам выдавал квартиру?

В ту организацию и обращайтесь.

С заявлением. Если получите отказ придется идти в суд.

Прикладываете: свои документы-обоснования, исковое заявление.

Если у Вас остались вопросы Вы можете
обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением
документов по Вашему вопросу.

С уважением, Суворова Виктория.

Значит в таких случаях не рассматривают состав семьи? И то что мы разнополые (живем вдвоем: отец и дочь), не говорит о том, что нам должны были дать двухкомнатную квартиру?!

Виолетта

Да, вы правильно поняли.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

.Нам с отцом дали однокомнатную 36,8м²

Виолетта

Добрый день! Виолетта, во-первых, давайте определимся с тем, в каком порядке Вы получили данное жилое помещение: в порядке очередности, взамен аварийного либо по какому-то иному основанию. Поясните.

Виолетта
Клиент, г. Нижневартовск

Снос ветхого жилья.

Виолетта

В таком случае необходимо понимать, что жилье, которое Вы получаете, является компенсационным, а не улучшением жилищных условий, при этом если Ваша стоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по площади, то Вы также будете продолжать числиться на данном учете.

Определение Верховного суда РФ № 13-КГ14-2:

При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено
другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учёте в
качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания
состоять на таком учёте (ст. 55 ЖК РФ).
… предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности...