Имеет ли право ЖКХ в течение 4 недель приносить счета сразу за 3 месяца?

Имеет ли право ЖКХ в течении 4 недель приносить счета сразу за 3 месяца? Счет выставляли всегда в конце следующего месяца за истекшим. Т.е. за сентябрь приходили счета в 20-30 числах октября. В конце ноября ждали счет за октябрь, но нам сразу пришли и за октябрь, и за ноябрь. А сегодня (12.12.17) нам приходят еще счета и за декабрь. ЖКХ утверждает, что если сегодня мы не оплатим все счета, то на нас подадут иск.

, Валерия, г. Омск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Такое выставление счетов говорит о ненадлежащем исполнении исполнителем услуг своих обязанностей. Оплата производится по прошествии месяца, предоплата ст. 155 жк рф не предусмотрена. Поэтому оплату за декабрь вправе произвести в январе. По другим счетам, хотя выставлены с нарушениями, обязаны оплатить, но жкх не вправе требовать уплаты пени за просрочку оплаты, также вправе подать жалобу в ГЖИ на эти нарушения.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерия

Правомерны ли действия ЖКХ?

Валерия

Нет не правомерно.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1.Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующегоза истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Удачи.