Возможна ли замена паспорта РФ в связи с достижением 45 лет, без выезда в Россию?

Родственница находится в южной Корее. Возможно замена паспорта РФ в связи с достижением возраста 45 лет без выезда в Россию?

, Наталья, г. Хабаровск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Родственница находится в южной Корее. Возможно замена паспорта РФ в связи с достижением возраста 45 лет без выезда в Россию?

Наталья

В консульстве можно поменять только загранпаспорт, замена внутреннего российского паспорта производится только на территории РФ:

Указ Президента РФ от 11.07.2004 N 865 (ред. от 20.07.2017) «Вопросы Министерства иностранных дел Российской Федерации»
<...>

6. МИД России осуществляет следующие полномочия:

<...>
26) выдает в установленном порядке основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию;