Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если есть три доли?

Приватизирована в 2005г. Три доли, 2 доли достались по завещанию в 2016.При продаже попадает под налог ?

, Владислав, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владислав!

Нет, налог в данном случае не платится, так как исчисление 3-летнего срока осуществляется от даты приобретения ПЕРВОЙ доли.

Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемый Владислав!

Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от вашего налогового статуса, а также от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу, если вы являетесь налоговым резидентом РФ и владеете объектом недвижимости не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или не менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются и не декларируются.

Так, в случае продажи недвижимого имущества или доли в нем (при условии, что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) вы можете уменьшить свой доход по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 220 НК РФ):
1) на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующих объектов недвижимости и долей в них: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; или в размере 250 000 руб. — при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража) либо
2) фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости (в том числе риелторские услуги, проценты по кредиту).