Как получить выплату по ОСАГО после случившегося ДТП?

Здравствуйте! Вопрос по ОСАГО. Автомобиль, выехавший на встречную полосу, протаранил мой автомобиль, меня занесло (был гололёд) и произошло столкновение с третьим автомобилем. Я признан пострадавшим. Моя страховая компания отказала в выплате, и отправила меня в страховую компанию виновника ДТП. У третьего автомобиля нет страховки ОСАГО. Правильно ли это и каковы мои дальнейшие действия?

, Виталий, г. Усть-Илимск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Ваша страховая компания правомерно отказала вам в выплате, так как у одного из участников ДТП отсутствует полис ОСАГО.

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

одного из участников ДТП отсутствует полис ОСАГО.

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

КонсультантПлюс: примечание.

Положения подпункта «б» пункта 1 статьи 14.1 (в редакции Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших после 25 сентября 2017 года.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Поэтому обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП