Предусмотрен ли штраф за несвоевременное оформление документов?

Здравствуйте! я живу в казахстане, но имею гражданство россии. из документов у меня только российский загран паспорт который я получала в посольстве. в 25 лет мне нужно будет менять паспорт, при этом я хочу приехать в россию и сделать внутренний паспорт и поменять загран. какой штраф мне нужно будет платить (за то что я вовремя не сделала документы). и какие нужны для этого документы? спасибо!

, Анастасия,
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Для получения паспорта гражданина Российской Федерации потребуются следующие документы (п. 11 Положения; п. п. 23 — 27, 29.1, 29.2, 33 Административного регламента):
1) заявление о выдаче паспорта;
2) свидетельство о рождении.
При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства) в случае регистрации рождения органами иностранного государства, а также при подтверждении органами ЗАГС на территории РФ невозможности выдачи свидетельства (повторного свидетельства) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения;
3) две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза;
4) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, например свидетельство о заключении брака (при наличии соответствующих оснований);
5) реквизиты квитанции об уплате госпошлины. Квитанция об уплате госпошлины может быть представлена вами по собственной инициативе.

Размер госпошлины
Размер госпошлины за выдачу паспорта гражданина РФ составляет 300 руб., за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного — 1 500 руб. (пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Отдельные категории граждан имеют льготы по уплате госпошлины. Так, в частности, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, госпошлину за выдачу паспорта гражданина РФ не уплачивают (пп. 9 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).
При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 4 ст. 333.35 НК РФ);

6) загранпаспорт — при приобретении гражданства РФ, а также если гражданин постоянно проживает или проживал за пределами территории РФ, прибывает на территорию РФ и желает получить паспорт.
При невозможности представления загранпаспорта паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения для его получения (например, национальный документ, удостоверяющий личность);
7) национальный документ, удостоверяющий личность, — для граждан, приобретших гражданство РФ на территории РФ.

Предъявленные гражданами документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Правильность перевода должна быть нотариально удостоверена;

8) письменное заявление, в котором указано, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, — в случае утраты (похищения) паспорта.

Вы можете подать заявление и необходимые документы следующим образом (п. п. 10, 14 Положения):
— непосредственно в территориальный орган МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения;
— через МФЦ;
— через Единый портал госуслуг в форме электронного документа.
В случае обращения через Единый портал госуслуг паспорт оформляется после вашего личного обращения в территориальный орган МВД России и представления необходимых документов (п. 16 Положения).
Подать документы вы должны, в частности, не позднее 30 дней после достижения возраста 14 лет (п. п. 1, 15 Положения).
По вашей просьбе до оформления паспорта вам может быть выдано временное удостоверение личности (п. 17 Положения; п. 76 Административного регламента).

Готовый паспорт вы можете получить в соответствующем территориальном органе МВД России либо в МФЦ, если вы обращались через МФЦ (п. 14 Положения).
Срок оформления паспорта составляет (абз. 1 — 2 п. 16 Положения):
— 10 дней со дня принятия документов территориальным органом МВД России по месту жительства;
— 30 дней со дня принятия документов территориальным органом МВД России в случае обращения в территориальный орган МВД России не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом МВД России.
В случае обращения через Единый портал госуслуг паспорт оформляется в указанные сроки после личного обращения заявителя в территориальный орган МВД России (абз. 3 п. 16 Положения).
При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (абз. 4 п. 16 Положения).

  Что же касается замены загранпаспорта.
 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» .

Ответственность за несвоевременное оформление нового загранпаспорта в Российском законодательстве не предусмотрена.

 Согласно ст. 8 вышеуказанного Федерального закона, паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается гражданину Российской Федерации или его законному представителю указанными органами при личном обращении.

 Для соответствующего обращения, необходимо подготовить пакет документов:
 Анкету-заявление в двух экземплярах.
 Паспорт гражданина РФ и ксерокопии всех значащих страниц.
 Оплаченную квитанцию государственной пошлины
 Если загранпаспорт старого образца, то потребуются 2 фотографии 3,5 х 4,5 см, черно-белые или цветные.
 Для биометрического загранпаспорта фотографии не нужны: снимок сделают в момент подачи заявления.
 Трудовую книжку или выписка из нее, содержащая информацию за последние 10 лет.
 Студентам нужно приложить справку из деканата.
 Для военнообязанных — справку из военкомата о том, что в ближайшее и настоящее время человек не подлежит призыву. Если есть военный билет, то нужно приложить его. В нем должны присутствовать отметки «ограниченно годен к военной службе» или «не годен», или же содержаться сведения о том, что человек уже отслужил в армии.
 Старый заграничный паспорт, даже если его срок действия истек. Сотрудники ФМС ознакомятся с ним и снимут копию, если это необходимо.