Обязательно ли указывать номера помещений, сдаваемых в аренду?

Помогите, пожалуйста! Мы планируем сменить юр. адрес компании - переехать в другой регион. И возникли проблемы по договору аренды. Нужно ли обязательно указывать номера помещений, которые будут сданы в аренду или достаточно только указать площадь, кадастровый номер и этаж передаваемого объекта? Ситуация состоит в том, что площадь офиса большая, около 150 кв.м. Соответственно будут ставиться перегородки для отдельных офисов, но никакой четкой нумерации нет. В заявлении в налоговую Р 13001 мы прописали офис № 3 (там будет сидеть директор, будет табличка с номером), но более никакой нумерации помещений нет.

, Иван, г. Хабаровск
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван !

Поскольку на тех. плане не отражены перегородки и соответственно помещение не разделено на офисы, то в договоре отразить офисы не представится возможным, но указанных в заявлении сведений будет достаточно.

Однако, в соответствии с пунктом 4.2. Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в единый государственный реестр юридических лиц, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, посредством проведения осмотра объектов недвижимости.

В случае, если у ФНС возникнут сомнения относительно предоставленных сведений, они в праве выехать на место и осмотреть помещение.

Удачи !

или достаточно только указать площадь, кадастровый номер и этаж передаваемого объекта
 Согласно ч.3 ст.607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

Полагаю, что адрес, кадастровый номер, площадь и этаж передаваемого объекта позволят определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В договоре аренды, как в любых договорах, должен чётко просматриваться предмет договора. Например, аренда помещения площадью 150 кв.м, расположенного по адресу… на втором этаже и другие ориентиры. На арендуемой площади ставьте перегородки, но с разрешения арендодателя. Согласно ч.3 ст.607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Для налоговых органов важно четко установить местонахождение компании. Адресом является место нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, например, директора. Таким образом, если ваш директор будет находится в кабинете № 3, то и данный номер ставьте в заявлении.