Можно ли нам было отказаться от данной процедуры?

Сотрудники полиции остановили меня и моего товарища на улице, спросили документы, мы добросовестно предоставили им свои документы, затем они попросили сесть к ним в машину и привезли нас в отделение.

В отделении снова проверили наши документы, пробили по базе.

Затем в специальном помещении провели процедуру снятия с нас отпечатков пальцев и подошвы обуви.

Далее сделали фото с ростомером на заднем фоне и плашкой в руках на которой были написаны наши фамилия и инициалы.

Никаких обвинений нам предъявлено не было, мы ничего не нарушили, никаких документов нам на подпись не давали, прошли всю процедуру без возмущения, и затем нас спустя 30 минут выпустили из отделения полиции.

Насколько законна была проведена процедура снятия отпечатков пальцев?

Насколько законно было фотографирование нас как уголовников в американском кино?

Можно ли нам было отказаться от данной процедуры, особенно фотографирования?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Омск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Исходя из Вашего пояснения можно сделать вывод что Ваше задержание и доставление в отдел  полиции не совсем законно. Если считаете, что действия (бездействие) сотрудников полиции нарушили ваши права, противоречили законодательству или причинили вам вред, вы можете подать жалобу на неправомерные действия сотрудников полиции. В устной форме жалоба может быть подана в Главное управление собственной безопасности МВД РФ по тел. 102. При обращении попросите сразу же зафиксировать ваш звонок. Во время телефонного разговора вам необходимо будет сообщить свои личные данные, оставить контактные телефоны и подробно сообщить о действиях (бездействии) сотрудников полиции, которые вы считаете неправомерными. Вы можете подать жалобу в письменном виде. При этом возможно обратиться с жалобой в Управления собственной безопасности органов внутренних дел и в прокуратуру. Обязательно укажите в жалобе место, время и обстоятельства произошедшего, опишите действия сотрудников полиции, которые вы считаете неправомерными. Приведите сведения о нарушивших ваши права сотрудниках полиции. Если вы не знаете их контактных данных, можете описать внешние признаки (это может быть полезным при установлении личности сотрудника полиции, нарушившего ваши права, в том числе это может быть использовано при проведении ряда следственных действий — к примеру, при предъявлении лиц для опознания). Также вы можете указать номера патрульных машин, которые вас доставляли с места задержания в отделение. В тексте жалобы потребуйте признать действия сотрудников полиции неправомерными и привлечь их к ответственности. Ваши личные данные должны быть указаны максимально подробно: фамилия, имя и отчество, адрес фактического проживания, контактные телефоны, паспортные данные, дата подачи заявления, личная подпись, иначе ваша жалоба не будет принята. Также за защитой нарушенных прав можно обратиться в суд.