Какой налог с земельного участка должны мы оплатить?

Здравствуйте. Оформили участок на мать, не прошло 3-х лет, решили оформить договор дарения на меня( т.е. Сына) в дальнейшем продать. Вопрос, нужно ли мне будет платить налог после составления договора дарения? И если мы егорешим продать, а не прошло 3 года с момента дарения, нужно будет платить налог? Или 3 года отсчитываются от вступленияматери в законные права?

, Максим Балакин, г. Нижний Новгород
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

добрый день. При совершении дарения между близкими родственниками налог не вызскивается. При продаже участка, перешедшего к Вам по предстоящей сделке дарения, если с момента дарения пройдет менее 5 лет, Вы должны будете уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% ссуммы превышающей  1 000 000 рублей.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Соглашусь. упустил, что Вы близкий родственник. Действительно срок владения  для освобождения от налога при продаже должен в Вашем случае составлять 3 года. Удачи

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Максим.

Пп.1 п. 3 статьи 217.1 НК РФ установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года, в случае если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком, в частности, в порядке дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика.
Если после получения в дар от мамы, Вы решите продать недвижимость, 3 года отсчитываются от момента вступления Вами в права собственности.
При этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ.