Имеет ли документ юридическую силу по настоящий день?

Здравствуйте! Недавно нашли в документах "Свидетельство о праве собственности на землю" от 02.02.1993г. Скажите имеет ли оно юридическую силу? Документов больше никаких нет. Собственник умер, но есть прямой наследник. Что делать?

, Валерия, г. Пенза
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Имеет силу. Необходимо через сайт Росреестра установить кадастровый номер участка, запросить выписку из ЕГРН, подать исковое заявление по месту нахождения участка о признании права собственности в порядке наследования.

Если наследник принял наследство подачей заявления нотариусу, либо имеется судебное решение об установлении факта принятия наследства, то срок на принятие наследства восстанавливать не надо.

Алексей Андреевич Богородицкий
Адвокат, г. Пенза

Добрый день. Прямой наследник может обратиться в районный (городской) суд по месту нахождения земельного участка с иском о признании права собственности в порядке наследования. К иску необходимо приложить ряд документов, в том числе об оценке стоимости земельного участка (исходя из которой должна быть оплачена госпошлина, если только нет льгот по уплате госпошлины). Если наследник наследство не принимал ранее, необходимо заявить отдельное исковое требование о восстановлении срока на принятие наследства. В свидетельстве на землю должна быть ссылка на постановление органа власти о предоставлении земельного участка — копию данного акта желательно запросить в архиве (можно запрос оформить через МФЦ) и проверить, нет ли опечаток в фамилии, имени, отчестве предыдущего собственника или иных реквизитах. Также к иску надо будет приложить копию свидетельства о смерти наследодателя, свидетельства о рождении наследника, документы о перемене имени (если менялись).

Адвокат Богородицкий А.А.

г.Пенза, ул.М.Горького, дом 38/45, офис 5

Тел. 712444