Законно ли гражданка Газова отказалась защищать гражданина Иванова?

Обвиняемый Иванов сообщил своему защитнику Газовой о том, что кроме вмененных ему в вину преступлений он совершил еще и разбойное нападение, о котором следователь не знает. Газова рассказала об этом коллегам-адвокатам. Вскоре следователь вызвал ее на допрос в качестве свидетеля. Газова отказалась дать показания о разговоре с Ивановым. После этого следователь возбудил уголовное дело в отношении Газовой за отказ от дачи показаний, а Газова отказалась защищать Иванова.

, Артур, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Артур. Согласно ч. 3 ст. 56 УПК РФ не подлежат допросу в качестве свидетелей:

— адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

— адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь.

Согласно ч. 2 ст. 13Кодекса профессиональной этики адвоката адвокат, принявший в порядке назначения или по соглашению поручение на осуществление защиты по уголовному делу, не вправе отказаться от защиты, кроме случаев, указанных в законе, и должен выполнять обязанности защитника, включая, при необходимости, подготовку и подачу апелляционной жалобы на приговор суда.
Адвокат, принявший поручение на защиту в стадии предварительного следствия в порядке назначения или по соглашению, не вправе отказаться без уважительных причин от защиты в суде первой инстанции.