Как восстановить букву "ё" в фамилии и каковы последствия?

Доброго времени.

Моя фамилия Семёнов.

В паспорте и свидетельстве о рождении прописан как Семенов.

У отца в свидетельстве о рождении указана ещё буква ё, но вот в паспорте уже е.

В свидетельстве о браке родителей тоже уже прописана буква е.

Делал запрос в ЗАГСе по прежнему месту жительства деда (он уже убыл из этого мира) о написании фамилии, там пришёл ответ, что фамилия прописана через е, но в то время разницы в написании между е и ё не было.

Как восстановить букву "ё" в фамилии?

, Павел, г. Сыктывкар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Не проще её просто поменять?

 Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Или есть принцип именно восстановить на ё?

Павел
Клиент, г. Сыктывкар

Доброго времени, Дмитрий!

Благодарю за ответ.

При таком варианте получается становлюсь "новым" человеком без "корней"?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Павел! Поменяйте фамилию, процедура не самая сложная. Все регламентируется законом:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац четвертый части второй статьи 59 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

С уважением!

При таком варианте получается становлюсь «новым» человеком без «корней»?

Павел

Ну не стоит так категорично судить. Документы, конечно, менять придется в таком случае, но отец и мать в свидетельстве о рождении будут указаны. Отчество сохраните. Да и документ, где указана предыдущая фамилия, у Вас на руках будет. В моем понимании «корней» Вы не лишаетесь. Но замена документов — процедура хлопотная, поэтому над целесообразностью действительно стоит задуматься.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как восстановить букву «ё» в фамилии?

Павел

Вы можете обратиться в орган ЗАГС с заявлением об изменении фамилии (ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Впоследствии необходимо будет менять все документы с буквой «е». Здесь вопрос только в целесообразности таких действий, потребуется много времени. Юридически это возможно.

При таком варианте получается становлюсь «новым» человеком без «корней»?

Павел

Вам будет выдано свидетельство о перемене имени, в котором указывается и предыдущая фамилия. Таким образом, правовая связь между Семеновым и Семёновым сохранится.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  По данному вопросу есть разъяснения в

<Письме> Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08
«О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах» (можно ознакомиться с полным текстом в консультант плюс)

Вот на что хотелось бы обратить внимание.

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

То есть,  Вы вправе требовать органы ЗАГС внести изменения в запись о рождении,  а в случае отказа обратиться в суд.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Министерство образования и науки давало свои пояснения на этот счет:

В рекомендациях, направленных в 2007 году ведомством в региональные органы исполнительной власти (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), говорилось о том, что Правила требуют обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова: «Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы „ё“ в них должно быть обязательным».

При этом Минобрнауки пишет, что использование государственного языка при оформлении документов определяется Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», а также Правилами русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР. В них указано, что «буква „ё“ пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова».

Поэтому сменить букву в фамилии вы можете путем замены правоустанавливающих документов

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.