Как написать документ о выселении квартирантов?

Добрый вечер. Прошу разъяснить такой вопрос:в нашем многоквартирных доме сдается квартира разным квартирантам,которые не соблюдают правила проживания в общем доме. Собственник квартиры не платит налоги за сдачу квартиры. Какие надо написать документы, чтобы квартиранты без разрешения других собственников дома не могли проживать в сдаваемой квартире. Или сразу писать в налоговую. Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Уфа
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Собственник квартиры (не наниматель по договору социального найма) имеет право сдавать квартиру а найм. Препятствовать этому вы не можете.

Что можно:

— если в квартире не установлены индивидуальные приборы учета — требовать от управляющей компании составление акта о количестве фактически проживающих в квартире граждан и начислении оплаты за коммунальные услуги из расчета фактически проживающих;

— сообщить в Управление Федеральной налоговой службы о систематической сдаче помещения в аренду (найм);

— если наниматели — иностранцы или граждане других регионов — подать заявление в отдел полиции с требованием проверить основания для проживания в квартире граждан  (возможно?) без регистрации.