Возможно ли принудительное понижение в должности, если я увольняюсь через месяц?

добрый день!

Столкнулась с такой проблемой-долгое воемя работаю в компании, но за месяц до желаемого увольнения не сошлись интересы с руководством. За счет этого меня грозятся принудительно понизить в должности и уволить. С моей стлроны нарушений по договору не обнаружено и не может быть. Остался всего месяц и не хочется очернять трудовую книгу понижением в должности. Имеет ли право руководство по своей прихоти произвести вышеперечисленые манипуляции?

, Арсения, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как он  Вас собирается просто по собственному желанию уволить, если никаких претензий к Вам до этого не было.

Это будет незаконно.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Арсения
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное)

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день ! Работодатель не имеет права в одностороннем порядке переводить Вас на другую должность, только с Вашего согласия.
В случае, если при получении трудовой книжки Вы обнаружите записи о переводе, Вы вправе обратиться с заявлением в суд о признании приказа о переводе незаконным и об исправлении записи в трудовой книжке.
Удачи !