Какова ответственность за незаконную сдачу нежилых помещений в аренду?

Женщина, предприниматель незаконно(У нее нет вида деятельности-сдача нежилых помещений в аренду) ,по фиктивным договорам, без ведома собственника сдавала нежилые помещения в аренду ИПшникам. Плату за аренду оставляла себе, выдавая арендаторам квитанции за своей подписью. Если налоговики узнают, то лишат ли ее впоследствии права быть предпринимателем и какое наказание она понесет помимо того, что заставят заплатить НДС и НДФЛ.

, Анатолий, г. Лениногорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Вы пишете:

Женщина, предприниматель незаконно(У нее нет вида деятельности-сдача нежилых помещений в аренду), по фиктивным договорам, без ведома собственника сдавала нежилые помещения в аренду ИПшникам. Плату за аренду оставляла себе, выдавая арендаторам квитанции за своей подписью. Если налоговики узнают, то лишат ли ее впоследствии права быть предпринимателем и какое наказание она понесет помимо того, что заставят заплатить НДС и НДФЛ.

Права быть предпринимателем не лишат, но она подлежит уголовной ответственности за незаконное предпринимательство по ст. 171 УК РФ, поскольку такая деятельность не входила в виды ее предпринимательства. Кроме того, ее должны привлечь также по ст. 198 УК РФ за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов. В зависимости от обстоятельств, возможно вменить ей и ст. 165 УК РФ — причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием. Зависит от конкретных обстоятельств.