Имеет ли право на долю квартиру новый муж, если квартира была приобретена до брака?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста с такой ситуацией:

Есть квартира, в ней прописаны и живём - я (старший сын, совершеннолетний), младший брат (несовершеннолетний) - мы дети от первого брака.

Так же прописаны и живут: наша мама (единственный собственник квартиры), и ее новый муж (уже второй брак, вместе несколько лет, общих детей у них нет).

Квартира была приобретена в первом браке, и после развода первого брака - перешла в собственность маме.

Вопросы:

1. Может ли новый муж мамы претендовать на долю квартиры, в случае, если с мамой не дай Бог что-то случится?

2. Если он может претендовать, то что нужно будет сделать маме, чтобы квартира принадлежала только детям?

3. Если новый муж там прописан, и живет, то кто его сможет выписать оттуда, если вдруг не дай Бог что-то случится.

Спасибо!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Сергей

1. Может ли новый муж мамы претендовать на долю квартиры, в случае, если с мамой не дай Бог что-то случится?

Сергей

Если брак между мамой и ее мужем зарегистрирован, то при  отсутствии завещания муж вместе с детьми наследодателя (т.е. Вашей мамы) является наследником первой очереди по закону. И в этом случае муж вправе претендовать на долю наследства. Также, если мама оформит завещание на своих детей, а ее муж к моменту открытия наследства будет нетрудоспособен, то он в любом случае сможет претендовать на обязательную долю  согласно ст. 1149. ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

2. Если он может претендовать, то что нужно будет сделать маме, чтобы квартира принадлежала только детям?

Сергей

Как вариант, мама может подарить квартиру своим детям.

3. Если новый муж там прописан, и живет, то кто его сможет выписать оттуда, если вдруг не дай Бог что-то случится.

Сергей

Если муж мамы не сможет претендовать на долю наследства, то после получения наследства снять маминого мужа  с регистрационного учета смогут  новые собственники, т.е. наследники, в судебном порядке, если мамин муж  добровольно не снимется с регистрационного учета.