Можно ли сейчас оформить на этом основании звание "Ветеран труда"?

мой муж, Жихарь Виктор Антонович, 13.02.1951г.р., работал 28 лет председателем Россошанского районного совета Всероссийского общества автомобилистов. Постановлением президиума ЦС ВОА от 27.03.2003г. за №124 ему было присвоено звание "Почетный член Общества" и выдано удостоверение №1161за подписью председателя ЦС ВОА А.М.Карлова. Можно ли оформить льготы теперь, если они ему положены, хотя он ушел на пенсию по возрасту, в 60 лет, с 13 февраля 2011г.

, Елена, г. Россошь
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

В настоящий момент порядок предоставления звания «Ветеран труда» регламентируется нормами ФЗ №5 «О ветеранах», в частности ст.7 и ст.22, в которых приведены условия присвоения звания, а также меры социальной поддержки, которые, кстати, именно для этой категории ветеранов утверждаются на региональном уровне. То есть в каждом субъекте РФ утвержден перечень льгот, предоставляемых ветеранам, проживающим на их территории.И как правило, присвоение звания «Ветеран труда» происходит после назначения пенсии, но ведь получить право на пенсию можно и досрочно. В частности, на основании ФЗ № 400 при наличии выслуги лет в определенной отрасли можно оформить пенсию по Списку №1 или по Списку№2, что подразумевает выход на пенсию не при достижении установленного законом пенсионного возраста в 60 лет для мужчин и в 55 лет для женщин, а раньше.

Во-первых, труженик должен иметь стаж работы в определенной отрасли не менее 15 лет, причем непрерывный стаж, то есть, нужно отработать, на одном предприятии оговоренный срок не увольняясь, но возможно подымаясь по карьерной лестнице от простого рабочего к начальнику отдела.

Во-вторых, нужно иметь общий трудовой стаж не менее четверти века для мужчин и на 5 лет меньше для женщин, и оговоренные выше 15 лет в него могут входит, ведь берется весь отработанный стаж в целом.

В-третьих, будущий ветеран должен иметь ведомственные знаки отличия, коими являются медали и ордена, почетные звания, грамоты и благодарственные письма, врученные Министерствами либо самим президентом.