С чего мне начать в данном случае и как встать на путь легализации?

Здравствуйте! По наивности и вере в светлое будущее в 2014 году в добровольно-принудительном порядке стал ИП в сфере перевозок пассажиров (таксит). В 2015 по мере понимания изменений в сфере таксомоторных перевозок и понимания что за Крым придется платить мне, плюнул на свое ИП и наше любимое государство. Сейчас к концу 2017 то ли повзрослел, то ли совесть заела (потому что не могу наклеить на машину наклейку "Где дороги я за что плачу налоги" (потому что я налоги не плачу) - решил все сделать по закону, тем более появился патент и я наконец то понял сколько я должен в месяц платить государству и пенсионерам. Но, у приставов мои "ипшные" долги, если я правильно понимаю, закрыты 46-ой статьей. Что у ПФР неизвестно, но есть понимание что платить придется, и к ним я хочу идти за рассрочкой... Вопрос простой. Как мне встать на путь легализации, с чего начать. Нет понимани последствий. Толи закрыть ИП и заново открыть, то ли к приставам идти.. так они мне скажут плати за 4 года. Не знаю с чего начать путь исправления грехов перед бюджетом.

, Дмитрий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Начать желательно с анализа сложившейся ситуации. Для этого необходимо изучить все сведения об этом: из ФНС, ПФР, ФССП. Начните с сайта ФССП: база должников по исполнительным производствам — всегда доступна для Вас.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как минимум вам необходимо погасить долги за предыдущие периоды с 2014 года: сдать налоговую отчетность по применяемой системе налогообложения и уплатить фиксированные страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую, уплатить штрафы и пени за просрочку сдачи деклараций и уплаты взносов. Но ИП для этого закрывать не нужно, если вы далее планируете осуществлять предпринимательскую деятельность.