Коллектор угрожает жизни ребенка и родственников

Добрый вечер, муж оформил микро займ, после чего перестал платить (с мужем живем раздельно) сейчас коллектор звонит мне угрожая что если я ему не отдам 300 т.р. то он заберет у меня ребенка и нанесет физический вред мне и моим родителям. Что делать в такой ситуации? Боюсь что он действительно приедет и нанесет нам вред

, Екатерина, г. Саянск
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Скорее всего угроза реализована не будет.

Но это произвол, конечно надо прекращать: запишите аудио при следующем звонке и обращайтесь в полицию.

Лучше всего спрашивать ФИО, должность, организацию. Правда отвечают на эти вопросы довольно редко, тем более правду.

Но если звонок будет зафиксирован, то разобраться с ними должны.

Тем более, что Вы не имеете никакого отношения к кредитным обязательствам мужа — это раз, они не имеют право на обработку Ваших персональных данных — это два.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Екатерина, добрый вечер. К ответу коллеги дополню, конкретизируя статьи УК, что заявление нужно писать по ст.119 УК РФ (угроза физической расправы) и (если эти угрозы сопряжены с требованиями финансового характера) — ст.163 УК РФ вымогательство. В такой ситуации, раз люди уже грубо нарушают закон, медлить не стоит, берите детализацию звонков, аудиозапись разговора( если получится ) и в полицию  с заявлением о привлечении коллектора к уголовной ответственности.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Екатерина
Клиент, г. Саянск

А возможно ли подать заявление на саму микро финансовую службу? Т.к били переданны не только мои данные но и данные моих родителей (хотя их небыло указанно как контактное лицо) а так же помимо телефонов были переданны адреса прописки и места жительства мои и родителей

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина!

ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

В случае применения к Вам иных фактов воздействия, незамедлительно обращайтесь в полицию, можно в прокуратуру, Роскомнадзор (по факту незаконного использования Ваших персональных данных). Каждый их контакт с Вами и сторонними людьми лучше фиксировать (аудиозапись, распечатка звонков), чтобы в дальнейшем было что приложить к Вашему заявлению.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Екатерина, здравствуйте. Ситуация очень серьезная, Вам следует незамедлительно обратиться  в правоохранительные органы с заявлением.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Для решения многих проблем с коллекторами в 2016 году был принят закон:

Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

В этом законе есть много ограничений для взыскателей.
Так, например, в соответствии с. п. 5 ст. 4 ФЗ № 230-ФЗ, коллектор может общаться с родственниками должника только при одновременном соблюдение двух условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Поэтому если будут попытки общаться с Вами, то можете сказать по телефону, что не хотите общаться по поводу каких-либо долгов, а также отправить письменное заявление в коллекторское агентство с требованием прекратить какое-либо взаимодействие с Вами.

Также в соответствии с этим законом, коллекторы имеют право связываться с должником только в определённое время и определённое количество раз.

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Если имеются нарушения указанных выше требований или любых других, в том числе если Вас оскорбляют или угрожают, Вы можете написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов РФ, которая осуществляет надзор за деятельностью коллекторов.

Такая жалоба будет являться основанием для их внеплановой проверки:

Статья 18 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ
 2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
2) поступление в уполномоченный орган сведений о фактах нарушения юридическим лицом требований настоящего Федерального закона

А проверка может грозить коллекторскому агентству как штрафами, так и вообще лишением права заниматься деятельностью по взысканию долгов.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

угрожая что если я ему не отдам 300 т.р. то он заберет у меня ребенка и нанесет физический вред мне и моим родителям.

Екатерина

Но в первую очередь — пишите заявление в полицию.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Екатерина! Поддерживаю мнение коллег и советую обратиться с заявлением в  полиции по факту вымогательства и угроз, а также в Роскомнадзор по факту незаконного использования персональных данных. Вы не брали никакого кредита, поэтому Вас вообще не имеют права беспокоить по этому поводу. Даже  должнику можно звонить только с его согласия.

Недавно Роскомнадзор дал такое разъяснение:

Информация Роскомнадзора от 11.11.2017 «Вниманию граждан: о правомерности телефонных звонков коллекторов должникам кредитных организаций»

Роскомнадзор напоминает, что кредиторы имеют право осуществлять телефонные звонки о возврате просроченной задолженности только с согласия самого должника либо уполномоченных им лиц Отсутствие волеизъявления должника или лиц, действующих в его интересах, делает осуществление таких телефонных звонков незаконным.
Граждане, пострадавшие в результате неправомерных действий, вправе обратиться в Роскомнадзор, приложив подтверждающие материалы. Обращение можно подать в электронном виде (https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/).
«КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве с 18 сентября по 8 декабря 2017 года» {КонсультантПлюс}
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Поддерживаю мнение коллег. Незамедлительно обратитесь в полицию, службу судебных приставов. На всякий случай еще можно направить письмо в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. всего хорошего.