Может ли банк принудительно отчислять процент пенсии?

Добрый день. Человек поручился за заемщика. заемщик получил кредит, потратил и теперь банкрот-имущества нет. Долг повесили на поручителя. Было решение суда по этому кредиту. Поручитель-пенсионер, дохода нет. Вопросы: будут ли начисляться банком проценты по кредиту? Поручитель долг выплачивать не может. Если у поручителя нет дохода, только пенсия, то банк может принудительно отчислять некий % пенсии? Что будет, если будут забираться только эти принудительные платежи, которые меньше, чем сумма выплаты в месяц?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, могут .

В Определении № 16-В11-12 от 28.06.2011 Верховный суд также разъяснил, что до тех пор, пока договор займа не расторгнут или его действие не прекращено по иным основаниям, установленным ГК РФ, проценты за пользованием займом следует начислять по ставке, установленной соглашением сторон, вплоть до дня фактического возврата займа.

Приставы имеют право 50% от пенсии взыскивать в пользу кредитора.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Анна, здравствуйте!

будут ли начисляться банком проценты по кредиту?

Да, конечно, при чем — до принятия исполнения кредитором — в полном объеме. То есть, течение процентов не останавливается — до полного погашения кредита.

Если у поручителя нет дохода, только пенсия, то банк может принудительно отчислять некий % пенсии?

Банк этого сделать не может, не получив судебного решения и исполнительного документа. Например, судебный приказ является симбиозом решения суда и исполнительного документа (2 в 1). Исполнительный лист банк — кредитор может направить исполнительный лист — самостоятельно, в банк, где находится текущий счет должника — поручителя. В ином случае, арест на денежные средства — пенсию, в размере, не более 50% может наложить лишь пристав. в рамках исполнительного производства.

Что будет, если будут забираться только эти принудительные платежи, которые меньше, чем сумма выплаты в месяц?

То они будут списываться, в первую очередь, на уплату процентов. Таким образом, платить можно всю жизнь.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

есть некое постановление, исполнительный лист с постановлением о взыскании исполнительского сбора. Есть некая сумма, которую по этому постановлению должен выплатить поручитель. Задолженность по ИД и сумма исполнительского сбора. я подробностей дела не знаю, но мне кажется, это конечная сумма, тк было уже судебное дело. У меня такое ощущение, раз было дело и есть эта сумма, % банк уже не начисляет. как бы это выяснить?

Прошу внимательно прочитать...

По данному исполнительному листу, с должника будут удерживать лишь величину долга, указанного в этом исполнительном документе.

Но, по Закону, проценты продолжают свое течение (причину я указал выше). Однако, чтобы требовать текущие проценты, банк вновь должен обратиться в суд и получить новый исполнительный документ — на взыскание процентов.

Пока, кредитор этот новый ИЛ не получил и не представил его на взыскание приставам, с Вас ничего лишнего взыскивать и не будут.

Вопрос в следующем: будет ли банк реализовывать свое законное право, на «просуживание» текущих процентов?...