право на какие выплаты я имею

Здравствуйте! Я студентка 5 курса.Учусь в государственном вузе на очной форме обучения. Академический отпуск оформлять не стала.Имеется справка о временной нетрудоспособности с 21 декабря по 8 мая. На какие выплаты я имею права? Оплатят ли мне декретные?

, Дарья, г. Тверь
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на пособие по беременности и родам имеют в том числе и женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере: стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель). Размер этого пособия в настоящее время составляет 465,20 руб. (в 2011 году 438,87 руб.)

Также Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка в размере 12 405,32 рублей.(в 2011 году 11703,13 руб.)

Также Вы имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Оно выплачивается до достижения ребёнком возраста 1,5 лет и составляет в настоящее время 2 326,00 руб.(в 2011 году 2194,33 руб.)