Как избежать увольнения беременной из организации, находящейся в состоянии банкротства?

Добрый день. В настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (заканчивается 25.01.2018), а также стою на учете по беременности в женской консультации. Больничный по беременности родам должен начаться 15.03.2018. Компания, где я официально оформлена, в данный момент находится в состоянии банкротства, назначен конкурсный управляющий. Подскажите, могу ли я избежать увольнения после окончания отпуска по уходу за ребенком, и как это сделать.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Виктория, здравствуйте.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Иных оснований для увольнения беременной нет. Сама процедура банкротства еще не означает ликвидации фирмы. Пока такое решение принято не будет, никто Вас не уволит.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

В любом случае пособия получать будете, либо от фонда социального страхования, либо от социальной защиты населения.

Подскажите, могу ли я избежать увольнения после окончания отпуска по уходу за ребенком, и как это сделать.

В данном случае Вас могут только сократить в связи с ликвидацией предприятия, а в этой ситуации Вам главное не писать заявление об увольнении по собственному желанию.