Куда следует обращаться, если начальница заставляет уволиться?

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Написала заявление на выход на работу, ребенку 2,5 года, выходить буду в январе. Начальница позвонила и сказала, что она меня ее ждет и хочет чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию. На что я сказала, что ничего писать не буду. Разговор записан. Позвонила в инспекцию труда, мне сказали, ято уволить меня не могут и заставить уволиться тоже, выходите и работайте и что максимум она могут сделать это просто попросить начальницу культкрно разговаривать. Меня ответ не устроил, может тогда лучше обратиться письменно в инспекцию труда? И что мне теперь делать?

  • 79277063727_2017_12_11_11_05_32_935_in
    .mp3
, Ирина, г. Самара
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Должностное лицо Государственной инспекции труда абсолютно верно указало на то, что уволить Вас никто не вправе. От написания заявления по собственному желанию отказывайтесь. Принуждение к увольнению незаконно. Если не устраивает ответ должностных лиц ГИТ — имеете право направить жалобу в прокуратуру. Можете и в суд обратиться то ли с признанием действий работодателя незаконными, то ли с административным иском о признания бездействий должностных лиц ГИТ незаконным. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.