Как решить вопрос долгами по налогам, если я являюсь номинальным директором ООО?

здравствуйте!В 207 году подруга мне предлжила открыть ООО на мой домашний адрес за 5000 тыс рублей.И сказала что через неделю меня выведут из директоров.Но вскоре она уехала,а ООО до сих пор на моем адресе.А сегодня мне пришло письмо из налоговой,что у меня долг 500000 тыс рублей.Что вы мне посоветуете?

, марина, г. Иркутск
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ищите хорошего адвоката, особенно если не знаете кто реально управлял ООО.

По всему есть угроза субсидиарной ответственности, взыскание ущерба бюджеты, взыскания убытков — при разных вариантах развития ситуации с самим юрлицом.

Большего, увы, не видя документов и глубоко не копая сказать нечего.

Но по тому, что Вы описываете — компания была «прокладочной», скорее всего использовалась для черной оптимизации налогообложения.