Как установить отцовство без паспорта отца, который находится в СИЗО?

В браке с мужем не состоим. Муж находится в сизо, паспорта у него нет совсем (был утерян). Скоро у нас родится ребенок. Хотелось бы, чтобы муж был официальным отцом ребенка, чтобы это использовалось в качестве смягчающих обстоятельств. Подскажите, какие у нас варианты?

, Алиса, г. Краснодар
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если вы состоите в зарегистрированном браке, то ребенок будет автоматически записан как его отец. Записать ребенка могут и со слов матери.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Алиса, если у вашего мужа был утерян паспорт, он обязан был обратиться в полицию и получить документ подтверждающий его утрату. Если он этого не сделал пусть напишет сейчас. К сожалению записать ребёнка на себя, т.е.  дать ребёнку свою фамилию и значиться в качестве отца, может только отец. Вам надо обратиться о органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и узнать у них какой документ им подойдёт, может быть им будет достаточно  заявления вашего мужа в ЗАГС о регистрации ребёнка на его фамилию и указание его отцом, составленное в СИЗО и заверенное следователем или же необходимо нотариальное заверять такое заявление вашего мужа. Потому что очень часто наши исполнительные органы действуют по наработанной ими практике не взирая на закон.

Удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алиса, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если предполагаемый отец умер до рождения ребёнка, суд после появления ребёнка на свет также вправе установить отцовство, принимая во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретных лиц. В этом нормы СК РФ существенно отличаются от норм Кодекса о браке и семье РСФСР, поэтому значение имеет дата рождения ребёнка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 г.)

Если отец скончался после рождения ребёнка — суд вправе установить юридический факт признания отцовства. Дела этой категории рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства заявителя.

Алиса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!