Стоит ли подавать ходатайство об ускоренном рассмотрении одобрения гражданства РФ?

Кончается вид на жительство 18 числа этого месяца (понедельник), подал документы на гражданство РФ, в УФМС говорят что надо выезжать за пределы РФ и делать миграционную карту, в юридическом центре прилагают заделать ходотайство об ускорении рассмотрения дела, я учусь в другом регионе и мне не очень удобно ходить с миграционной картой.

, Кочергин Игорь Сергеевич, г. Ростов-на-Дону
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Игорь.Это зависит от того, что Вы когда  и на каком основании подали на гражданство РФ.В любом случае можете обратиться с заявлением об ускоренной выдаче гражданства РФ, к начальнику территориального органа УВМ МВД(УФМС бывш)

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве...Сроки исполнения государственной функции

9. В соответствии со статьей 32 Федерального закона для исполнения государственной функции необходимо личное обращение лица с заявлением по вопросам гражданства в территориальный орган по месту его жительства на территории Российской Федерации.
9.1. Заявление об изменении гражданства ребенка или недееспособного лица подается одним из родителей либо другим законным представителем по месту их жительства в территориальный орган либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.
9.2. На основании статьи 35 Федерального закона государственная функция исполняется в следующие сроки:
— по заявлениям об изменении гражданства, рассматриваемым в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14частью 3 статьи 19 и частью 3 статьи 26 Федерального закона — в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов;
— по заявлениям об изменении гражданства, рассматриваемым в общем порядке в соответствии со статьей 1315части 1 статьи 19части 1 статьи 26 Федерального закона — в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов;
— по заявлениям о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров — в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.
9.3. В соответствии с пунктом „е“ статьи 30 Федерального закона решение об изменении гражданства в упрощенном порядке принимается руководителем территориального органа.
9.4. На основании статьи 29 Федерального закона решение об изменении гражданства в общем порядке принимается Президентом Российской Федерации.

Удачи Вам