Можно ли трудоустроиться по уходу за недееспособным инвалидом 1-й гр.?

Я пенсионер, инвалид 2-й группы, ухаживаю за недееспособным мужем, инвалидом 1-й группы, официально признана его опекуном, выкручиваемся на две пенсии, одна из которых (его!) уходит на памперсы-пелёнки-лекарства. Полагается ли мне какая-либо помощь от государства? Если я правильно поняла, чтобы получать жалкие 1200р - нужно быть трудоспособным, но нигде не работать, не стоять на учете на бирже труда, не получать пенсию - КТО ЭТИ ЛЮДИ??? НА ЧТО ЖИВУТ???СТУДЕНТЫ? Но я не студент! Я круглосуточная сиделка без выходных и отпусков с окладом в пенсию. Кто-нибудь в правительстве был в подобной шкуре? Могу ли я трудоустроиться в качестве соцработника по уходу за инвалидом? Если да, то куда надо обратиться, с какими документами? Убедительно прошу не приглашать меня в офисы, поскольку не с кем оставить больного...

, Татьяна Дмитриевна, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Да, чтобы получать пособие в 1200 нужно быть трудоспособным, но не работать. Это, к примеру, школьники, достигшие 14 лет, студенты. Возможно, у Вас есть знакомые, которые готовы на себя оформить данное пособие (чисто формально). Его в любом случае будут платить Вашему мужу одновременно с пенсией и, если лицо, на которого оно оформлено, в действительности за ним не ухаживает, пособие просто останется у мужа (т.е. он сам его может отдавать или не отдавать). То же самое, я так поняла из информации представленной, можно оформить и на Вас (один и тот же человек может ухаживать за несколькими пенсионерами). Стимул в чисто формальном оформлении такого пособия для трудоспособного неработающего гражданина — ему будет идти трудовой стаж. А для Вас — уже 2400 руб. в мес.

Иных вариантов соцподдержки для Вас и Вашего мужа, к сожалению, я не вижу.

Татьяна Дмитриевна
Клиент, г. Москва

Зато честно. Я сегодня в этом убедилась по полной программе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Дмитриевна.

Право на труд имеется у всех, в т.ч. и инвалидов, более того, работодателя обязаны обеспечивать инвалидам рабочие места.

В то же время, реализация права инвалида на трудоустройство, осуществляется с учетом его ИПР (программы реабилитации), а также в случае если оне не был признан нетрудоспособным службой МСЭК, либо ему не противопоказаны отдельные виды деятельности согласно заключению МСЭК.

Только в этом случае Вы вправе обратиться в местный центр социальной защиты населения по вопросу трудоустройства в качестве социального работника.

Статья 3 Трудового кодекса РФ

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Федеральный закон о социальной защите инвалидов":

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 июня 2017 года N 486н

Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм

2. ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) содержит реабилитационные или абилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду (ребенку-инвалиду) бесплатно в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 4, ст.453; 2010, N 47, ст.6186; 2013, N 12, ст.1319; 2014, N 38, ст.5096), реабилитационные или абилитационные мероприятия, технические средства реабилитации, товары и услуги, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица и организации независимо от организационно-правовых форм, а также рекомендуемые товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов за счет средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

Т.е. Вы можете обратиться по вопросу трудоустройства социальным работником в местный центр социального обслуживания населения при отсутствии противопоказаний для данной работы, перечень документов указан в статье 65 Трудового кодекса РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

В Вашем случае дополнительно необходимо представить справку МСЭК и ИПР при наличии, исходя из показаний которой работодатель будет принимать решение.

Татьяна Курас
Юрист

К сожалению  действующим законодательством не предусмотрены иные выплаты в связи с   осуществлением опеки и ухода за  инвалидом.

 Однако  вызвала вопрос  ВАша информация о прибретении пеленок и памперсов, лекарств  для супруга-инвалида.

ВСе технические средства реабилитации, указанные в программе   реабилитации, должны предоставляться бесплатно и вовремя, в противном случае супруг имеет право на компенсацию  затрат,   понесенных в связи с самостоятельным   приобретением пеленок, памперсов и т.д.

рассмотрите вопрос о компенсации!!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 22  Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду,  к техническим средствам реабилитации относятся:  Абсорбирующее белье, подгузники.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» социальная программа реабилитации инвалида — разработанная на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями, медико-социальной экспертизы комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающих в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования.
Технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства уполномоченными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, фондом социального страхования Российской Федерации, а также иными заинтересованными лицами (ст. 11.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Таким образом, супруг, являясь инвалидом, имеет право на бесплатное получение технических средств реабилитации в полном объеме (согласно его программы индивидуальной реабилитации), а несоблюдение   требований федерального законодательства по предоставлению таких средств реабилитации нарушает  его права.

Как следует из ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» ,  если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации или абилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 настоящего Федерального закона. Порядок выплаты такой компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

ПОРЯДОК
ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ЗА САМОСТОЯТЕЛЬНО
ПРИОБРЕТЕННОЕ ИНВАЛИДОМ ТЕХНИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ
И (ИЛИ) ОКАЗАННУЮ УСЛУГУ, ВКЛЮЧАЯ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ЕЕ РАЗМЕРА И ПОРЯДОК ИНФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАН
О РАЗМЕРЕ УКАЗАННОЙ КОМПЕНСАЦИИ  утвержден Приказом  Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н (ред. от 24.10.2014)

Татьяна Дмитриевна
Клиент, г. Москва

Я сегодня была в центре соцзащиты населения. Я мужу памперсы на ночь покупаю размер L, как и предусмотрено в ИПР, а трусы-памперсы на день - размера М, ну, велики ему L-ки. Так вот. Теперь у них в ПРОГРАММЕ не предусмотрен иной размер, кроме того, что предполагает ИПР. Как будто я их, эти трусы себе покупаю. Мне предложили внести изменения в ИПР. Кто-нибудь ходил по этим адовым кругам с недееспособным за ручку или лежачим, от которого нельзя отойти? В результате, вместо положенных 18,19руб.х90 =1637руб начислили по 300, по 500, по 700 руб. То есть, вообще трусы-памперсы другого размера не посчитали, очень боятся прокурорских проверок! Точно также не стали считать урологических прокладок-памперсов, ибо они вообще не имеют размера. А для меня и мужа они очень удобны на дневное использование. Про пелёнки вообще молчу, исключительно за свой счет. ИПР предусматривает строго 90 единиц. Интересно, тот кто нормативы разрабатывал - имел дело с неконтролируемо писающимися пожилыми людьми? Видимо, нет...

  в данном случае придется   вносить изменения в ИПР  если   необходимо принципиально иные размеры или виды.

Советую  Вам обратиться в прокуратуру самой, это бесплатно  и иногда очень полезно.  Рассмотрение обращения 1 месяц, по электронной почте,  попросите проверить все факты, которые вы здесь указываете.

  Кроме того,  попробуйте внести изменения в ИПР без участия супруга, на том основании, что вы его представитель.

Смотрите основания:

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

34. Гражданину, признанному инвалидом, специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации.
При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без проведения дополнительного освидетельствования инвалида (ребенка-инвалида).

При необходимости внести изменения в ИПРА инвалида оформляется новое направление на МСЭ и составляется новая ИПРА инвалида. Однако если внесение исправлений в ИПРА инвалида связано, например, с изменением антропометрических, персональных данных инвалида, с устранением технических ошибок, то инвалиду взамен ранее выданной составляется новая ИПРА без оформления нового направления на МСЭ (п. 34 Правил; п. 9 Порядка).
В новой ИПРА инвалида указываются реабилитационные или абилитационные мероприятия, товары и услуги, в которых нуждается инвалид. При этом ранее выданная ИПРА инвалида погашается путем перечеркивания первой страницы и размещения в правом верхнем углу надписи «погашена» и прикладывается к акту МСЭ гражданина (абз. 4 п. 9 Порядка).